​P r o g r a m m a

2015 - Hemingway, il Nobel nella laguna di Caorle

L'edizione 2015 del Premio Giornalistico Papa è rientrata nel programma culturale delle giornate dedicate a Ernest Hemingway denominate “Hemingway, il Nobel nella laguna di Caorle” che si sono svolte dal 23 al 31 luglio 2015 a Caorle (Venezia). Un “viaggio” alla scoperta del giornalista e scrittore statunitense che, alla presenza di John Hemingway, ha acceso i riflettori anche su una mostra di cimeli appartenuti a Hemingway, alcuni dei quali mai esposti prima al mondo, corredati da foto e testi in italiano, inglese e tedesco. L'arredamento della mostra “Hemingway, Benatelli e Franchetti in Valle San Gaetano” è stata a tema con mobili, oggetti e accessori originali dell'epoca.

EVENTO: Inaugurazione mostra Ernest Hemingway

TITOLO: Hemingway, Benatelli e Franchetti in Valle San Gaetano

OSPITE: John Hemingway, nipote di Ernest Hemingway

LUOGO: Sala espositiva Piazza Vescovado

ORA: 21.30

LINGUA: Italiano

G i o v e d ì  23.07.2015

V e n e r d ì  24.07.2015

EVENTO: Prova finalisti Premio Giornalistico Papa Ernest Hemingway

LUOGO: Comune di Caorle (Via Roma 26)

ORA: 16

DURATA: 2h

 

EVENTO: Valutazione finalisti Premio Giornalistico Papa Ernest Hemingway

LUOGO: Comune di Caorle (Via Roma 26)

ORA: 18

DURATA: 1h

 

EVENTO: Talk show giornalisti giuria Premio Giornalistico Papa Ernest Hemingway

TITOLO: Anteprima Premio Giornalistico Papa Ernest Hemingway

MODERA: Paolo Pichierri, AGI – Agenzia Giornalistica Italia

LUOGO: Piazza Vescovado

ORA: 21.30

LINGUA: Italiano

S a b a t o  25.07.2015

EVENTO: Conferenza

TITOLO: Caorle incontra i finalisti del Premio Giornalistico Papa Ernest Hemingway

MODERA: Roberto Vitale, presidente Vitale Onlus

LUOGO: Villaggio Hemingway (Via Firenze, 1)

ORA: 18

LINGUA: Italiano

 

EVENTO: Consegna “Premio Giornalistico Papa Ernest Hemingway”

                  Consegna “Premio Città di Caorle”

OSPITE: John Hemingway, nipote di Ernest Hemingway

CONDUCE: Luisa Venturin

LUOGO: Piazza Vescovado

ORA: 21.30

LINGUA: Italiano

D o m e n i c a  26.07.2015

EVENTO: Conferenza

TITOLO: Hemingway a Cuba guardando l'Unione Sovietica

RELATORE: Sergio Canciani, storico corrispondente RAI da Mosca

MODERA: Francesco Pastoressa, PRime

LUOGO: Bee Wine (Calle delle Colonne)

ORA: 18

LINGUA: Italiano

 

EVENTO: Conferenza

TITOLO: Hemingway alla locanda Cipriani

RELATORE: Arrigo Cipriani, Harry's Bar Venezia

MODERA: Edoardo Pittalis, editorialista Il Gazzettino

LUOGO: Piazza Vescovado

ORA: 21.30

LINGUA: Italiano

L u n e d ì  27.07.2015

EVENTO: Escursione su due ruote

TITOLO: In bici tra i casoni della laguna di Caorle

LUOGO: Falconera

RITROVO: Sala espositiva mostra piazza Vescovado

ORA: 16

DURATA: 1h 30minuti

LINGUA: Italiano/Inglese

PRENOTAZIONE: Obbligatoria nella sede della mostra in Piazza Vescovado

 

EVENTO: Conferenza

TITOLO: La cinematografia di Hemingway

RELATORE: Massimiliano Spanu, Università degli Studi di Trieste

                     Lorenzo Acquaviva, attore

MODERA: Simone Braca, DAMS – Università di Bologna

LUOGO: Mosquito (Lungomare Trieste 11)

ORA: 18

LINGUA: Italiano/Inglese

 

EVENTO: Conferenza

TITOLO: Nuovi conflitti bellici a 100 anni dalla Grande guerra

OSPITE: Franco Angioni, generale comandante missione Libano 1982

MODERA: Fausto Biloslavo, inviato di guerra Il Giornale

LUOGO: Piazzetta Marchesan

ORA: 21.30

LINGUA: Italiano

M a r t e d ì  28.07.2015

EVENTO: Escursione con motonave Arcobaleno

TITOLO: Laguna di Caorle, il mondo che fu di Ernerst Hemingway

LUOGO: Laguna di Caorle

RITROVO: Bacino Pescheria (Fondamenta Pescheria)

ORA: 14.30

DURATA: 2h 30minuti

LINGUA: Italiano/Inglese

PRENOTAZIONE: Obbligatoria nella sede della mostra in Piazza Vescovado

 

EVENTO: Conferenza

TITOLO: Hemingway, giornalista senza frontiere

RELATORE: Elisabetta Catto, studiosa dello scrittore statunitense

MODERA: Sergio De Tomi, PRime

LUOGO: Villaggio Altanea (Viale dei Gabbiani)

ORA: 18

DURATA: 1h 30minuti

LINGUA: Italiano/Inglese/tedesco

 

EVENTO: Conferenza

TITOLO: Le lacrime dei bambini vittime della guerra

OSPITE: Andrea Iacomini, portavoce Unicef Italia

MODERA: Helena Baafi Mensah, Ghana Nationals Association

LUOGO: Piazzetta Marchesan

ORA: 21.30

LINGUA: Italiano

M e r c o l e d ì  29.07.2015

EVENTO: Escursione a piedi in centro città

TITOLO: Tra calli e sapori della Caorle romana

GUIDA: Giovanni Padovese, già sindaco della Città di Caorle

LINGUA: Italiano/Inglese/Tedesco

LUOGO: Città di Caorle

RITROVO: Piazza Vescovado

ORA: 15.30

DURATA: 1h 30minuti

PRENOTAZIONE: Obbligatoria nella sede della mostra in Piazza Vescovado

 

EVENTO: Conferenza

TITOLO: Drink a stelle e strisce con il Premio Campiello

OSPITE: Pino Roveredo, scrittore Premio Campiello

MODERA: Gloria Morettin, Portogruaro.Net

LUOGO: Terrazza Don Pablo (Lungomare Venezia 1)

ORA: 18

DURATA: 1h 30minuti

LINGUA: Italiano

G i o v e d ì  30.07.2015

EVENTO: Escursione con trenino

TITOLO: Sulla diligenza di Hemingway all'ombra del campanile di Caorle

LUOGO: Città di Caorle

RITROVO: Piazza Papa Giovanni XXIII

ORA: 16

DURATA: 1/2h

LINGUA: Italiano/Inglese/Tedesco

PRENOTAZIONE: Obbligatoria nella sede della mostra in Piazza Vescovado

 

EVENTO: Testimonianza

TITOLO: Io e il barone Franchetti a spasso con Hemingway

OSPITE: Tarsillo Veronese, autista del barone Franchetti

MODERA: Elia Conni, PRime

LUOGO: Circolo Nautico Porto Santa Margherita

ORA: 18

DURATA: 1h 30minuti

LINGUA: Italiano

 

EVENTO: Conferenza

TITOLO: La scrittura di Ernest Hemingway

OSPITE: Roberto Vitale, presidente Vitale Onlus

MODERA: Gianni Prevarin, capo ufficio stampa Comune di Caorle

LUOGO: Piazza Matteotti

ORA: 21.30

LINGUA: Italiano/Inglese

V e n e r d ì  31.07.2015

EVENTO: Chiusura giornate “Hemingway, il Nobel nella laguna di Caorle”

LUOGO: Sala espositiva Piazza Vescovado

OSPITE D'ONORE: Principessa Elettra Marconi

DIALOGA CON: Elisabetta Catto

ORA: 21.30

LINGUA: Italiano

John Hemingway



 

Gianni Prevarin



 

Roberto Vitale



 

Tarsillo Veronese



 

Elia Conni



 

Pino Roveredo



 

Gloria Morettin



 

Giovanni Padovese



 

Andrea Iacomini



 

Helena B. Mensah



 

Elisabetta Catto



 

Franco Angioni



 

Sergio De Tomi



 

Fausto Biloslavo



 

Max Spanu



 

Lorenzo Acquaviva



 

Edoardo Pittalis



 

Roberto Vitale



 

Arrigo Cipriani



 

Luisa Venturin



 

F. Pastoressa

 

Sergio Canciani



 

Paolo Pichierri



 

Simone Braca



 

Elettra Marconi



 

Elisabetta Catto